Главная / Блог / Что такое «навигация» в инстаграм–историях: значение действий и расшифровка параметров
date05.мая.2021
hits110086

Что такое «навигация» в инстаграм–историях: значение действий и расшифровка параметров

 Что такое «навигация» в инстаграм–историях: значение действий и расшифровка параметров

В Инстаграм в статистике сторис есть интересные и очень полезный раздел «навигация», который показывает, как с контентом взаимодействует аудитория. Зная, что означает каждый параметр можно сделать выводы и принять меры по дальнейшему ведению и продвижению аккаунта.

В этой статье расскажем, что такое навигация в сторис, как расшифровывать показатели и что означают строки данных: «Назад», «Прокрутка вперед» и «Выходы». А так же затронем другие метрики из статистики.

Просмотр раздела статистики в сторис Инстаграм, приблизительно одинаков для приложений на всех устройствах т.е. IPhone и Android. Различия в интерфейсе и расположении элементов могут быть незначительными.

Что такое навигация в сторис?

Для полного понимания темы данной статьи и усвоения материала, сначала нужно разобраться с терминологией, которая применяется в Инстаграм. Понимая, что значит тот или иной термин, прочитать статистику и сделать аналитику будет намного проще.

Термин «навигация» может быть применён при просмотре истории, то есть это набор жестов и касаний, а «навигация в статистике сторис» это раздел с показателями по взаимодействиям пользователей с конкретной единицей контента.

Статьи по теме:

Навигация при просмотре историй

Чтобы понимать, что показывает статистика сторис, нужно самому уметь возвращать просмотренную историю назад, ставить на паузу или перелистывать сразу все сторис пользователя целиком. Только тогда показатели в статистике будут понятны при чтении.

Доступные действия при просмотре историй

  1. Касание по левому или правому краю экрана в режиме просмотра сторис, переключают части истории вперёд или назад, если сторис состоит из нескольких частей;
  2. Смахивание влево или право – перелистывают все части сторис одного пользователя на следующего по списку. Т.е. таким жестом можно пропускать все сторисы пользователя одним движением;
  3. Нажатие и удержание на экран – ставит видео на паузу;
  4. Смахивание вверх – включает быстрые реакции или совершает переход по ссылке, если внизу есть соответствующая надпись;
  5. Смахивание вниз – сворачивает режим просмотра историй.
Навигация при просмотре историй
Навигация при просмотре историй

Запомните эти пять жестов для просмотра чужих историй, также эти знания пригодятся для понимания статистики собственных историй.

Рекомендуем изучить статьи:

Что означает «Навигация» в статистике историй

Навигация в статистике сторис – это раздел, где можно увидеть, как пользователи просматривают ваши истории.

Если вы запомнили и знаете все жесты и движения при просмотре сторис, значит понять раздел «навигация» в статистике будет тоже просто.

В статистике вы увидите: сколько раз возвращали историю назад для повторного просмотра, количество переключений ваших сторис на сторис следующего пользователя и выходы из режима просмотра историй.

Далее мы более подробно рассмотрим все показатели из статистики Инстаграм и дадим по ним расшифровку.

Где находятся данные по навигации

Посмотреть статистику историй можно двумя разными способами: через просмотр сторис и в разделе «статистика»  в главном меню профиля.

Для изучения данных по навигации через просмотр сторис нужно:

  1. Открыть свою историю (если в время публикации еще не истекло);
  2. В левом нижнем углу коснуться надписи «Просмотрено: N»;
  3. Опустить, открывшуюся страницу, до раздела «Навигация».
Навигация в статистике сторис
Навигация в статистике сторис

Этот раздел показывает статистику действий по каждой истории, у которой еще не закончился срок публикации (до 24 часов).

Листайте влево и вправо, если историй несколько, для просмотра данных по навигации для каждой части сторис.

Для тех историй, у которых срок публикации уже истёк, но ещё не прошло 30 дней, статистику нужно смотреть в разделе главного меню.

Для этого нужно:

  1. Перейти на страницу профиля (тапнуть по аватарке в нижнем правом углу);
  2. Нажать на три горизонтальных полоски в верхнем правом углу;
  3. Зайти в раздел «Статистика»;
  4. Найти раздел с историями и нажать «N историй», где «N» это количество сторис выпущенных за последние 30 дней.
Расширенная статистика сторис
Расширенная статистика историй

На странице со статистикой можно настроить за какой период показывать данные и какие показатели действий отобразить.

Расшифровка данных из статистики по историям

Чтобы грамотно проанализировать статистику и сделать правильные выводы, нужно уметь расшифровывать данные и знать, что может означать каждый параметр. Только после этого начинать изучать действия пользователей по представленным значениям.

После того как вы перешили в статистику истории в самой сторис т.е. кликнули по количеству просмотревших, вам станет доступны для чтения показатели.

Взаимодействия

Этот раздел покажет, сколько людей перешли на страницу профиля для изучения информации или подписки, а так же количество ответов – быстрые реакции на сторис

Метрика будет полезна с случае если в истории есть призыв почитать информацию в описании профиля, перейти по ссылке, а так же если нужно получить ответ на историю.

Источники и взаимодействия

Это раздел поможет понять сколько людей увидели историю. Откуда они приходят, как взаимодействуют с контентом и профилем.

Метрика будет полезна в случает размещения рекламы в сторис.

Показы

Показы в Инстаграм  – этот показатель обозначает количество людей посмотревших ваши фото и видео, в отличии от охвата, показом может считаться и повторный просмотр истории одним пользователем, в том числе и ваш собственный.

Подписки

Количество людей ставшими подписчиками после просмотра опубликованной истории. Метрика актуальна, когда сторис размещается с целью привлечения подписчиков и тестирования призыва к действию. Например: проведения конкурса с розыгрышем ценных призов.

Навигация

В этом разделе показаны все действия пользователей при просмотре ваших историй.

Назад – покажет сколько раз при просмотре истории было выполнен возврат сторис от текущей к предыдущей.

Толковать данный показатель можно по разному, либо пользователь захотел посмотреть историю еще раз или не успел поставить на паузу и прочитать текст, либо ему действительно понадобилось повторить просмотр сторис, которая шла перед текущей.

Прокрутка вперёд – даёт понимание просмотрена ли была сторис до конца или же пользователю стало не интересно и он пролистал её, чтобы перейти к следующему сюжету истории.

Анализ данного показателя так же зависит от цели опубликованного видео или фото. Так, например при размещении сторис по типу «Найди отличия», «ДО–ПОСЛЕ», «А или Б» подписчик может листать истории вперёд и назад до тех пор, пока не разгадает весь смысл.

Переходы к следующей истории – показатель того что пользователь перешел от просмотра вашего контента к сторис другого пользователя следующего за вами.

Наверное параметр «Переходы к следующей истории», самый неприятный из всех, однозначно говорящий что с контентом что-то не так. В случае если этот показатель выше чем в среднем по всем историям, то от такого типа публикаций в будущем стоит отказаться.

Выходы – показывает сколько раз пользователи заканчивали сеанс просмотра историй на вашем фото или видео. Аналитика этих цифр также зависит от целей публикуемого контента.

Расширенные статистические данные сторис

Изучать статистику историй, которые были опубликованы за последние 30 дней, нужно в разделе общей статистике аккаунта. Как найти и открыть этот раздел написано выше, поэтому повторять не будем, а сразу перейдем к расшифровке данных.

В расширенной статистике так же присутствуют метрики по навигации в сторис, которые были уже упомянуты,  опишем только те, которые ещё не затрагивали.

Для перехода от одной метрики к другой нужно открывать выпадающий список и выбирать его касанием.

Охваты – первое и самое популярное значение «охваты», обозначает сколько людей посмотрели вашу сторис. Охватом считается просмотр истории уникальным пользователем, даже если человек посмотрел сторис 10 раз, охватом будет считаться 1 (единица).

Нажатие на кнопки: «Позвонить», «Отправка электронного письма», «Отправка СМС», «Как добраться» – настраивая фильтр отображения информации по этим данным, оценивают эффективность сторис с призывом к действию.

Т.е. если в истории есть призыв к действию «Позвонить» или «Приходите к нам в магазин», то в статистике вы можете оценить, насколько эффективно отработала данная история. Настраиваются кнопки связи по пути: Редактирование профиля–Способы связи.

Кнопки контактов в профиле Инстаграм
Кнопки контактов в профиле Инстаграм

Клики по ссылке – если в историю была добавлена ссылка, то данный параметр покажет количество переходов по ней. Функция доступна для аккаунтов с количеством подписчиков от 10000.

Ответы – показатель вовлеченности целевой аудитории. По этой метрике можно оценить её степень. Ответы и реакции на сторис приходят в директ.

Репосты – метрика покажет, насколько часто люди делятся контентом с друзьями, отправляя историю личным сообщением в директ. Показатель этого действия полезен при оценке полезности контента.

Нажатие на адрес сайта – если в профиле указана ссылка на сайт, то метрика покажет, сколько людей перешли по ней.

Взаимодействия с историей – общий показатель вовлеченности пользователей в ваш контент. Сюда входят все вышеописанные метрики: ответы, репосты, навигация и другие. Чем выше этот показатель тем интереснее ваши сторис людям.

Если у вас есть только страница в Инстаграм, но нет своего сайта, создать его можно при помощи специального сервиса – мультиссылка. На таком сайте можно разместить более подробную информацию о себе и своих услугах.

taplink

Один из лучших сервисов для создания минисайта для своего Инстаграм Taplink. Удобный и понятный интерфейс позволяет за пару часов создать привлекательный сайт с контактами и описание вашей деятельности.

Сервисы сбора статистики Инстаграм

Сбор статистики и аналитика Инстаграм играет ключевую роль при развитии аккаунта и построении бизнеса в социальной сети.

Поэтому для более глубокого анализа и принятия правильных решений, стандартной статистики в приложении Инстаграм недостаточно, тем более что данные для анализа доступны только за 30 последних дней.

Решением в данной ситуации является подключение и использование автоматизированных онлайн сервисов, которые собирают, агригируют и предоставляют статистические данные по сторис в удобном виде и за весь период использования сервиса.

Топовые сервисы для анализа сторис в Инстаграм
Название сервиса Цена Промокод Пробный (бесплатный) период
InstaHero От 99 ք INSTASERVIS2020  скидка 10% на анализ Нет
livedune От 400 ք INSTASERVIS30 скидка 30% +7 дней доступа Да
SpamGuard В зависимости от количества подписчиков INSTASERVIS_SPAMG скидка 20% при первой оплате Да
TrendHERO От 7,99 $ Нет Да

Подробнее о каждом сервисе можно узнать в подборке сервисов для аналитики Инстаграм.

Почему недоступна статистика в Инстаграм

Иногда встречаются случаи, когда статистика по сторис не доступна или отображается некорректно. За время нашей работы были выявлены основные причины.

  1. Не активен бизнес–профиль – свяжите страницу на Фейсбук с аккаунтом в Инстаграм;
  2. Не обновлено приложение – зайдите в магазин приложений, соответствующий устройству (IOS или Android) и проверьте обновления или переустановите приложение; Подробнее в статье «Почему не работает Инстаграм»;
  3. Старый контент – когда вы переходите на бизнес–аккаунт старые публикации не будут иметь статистики. Только публикации и сторис созданные в бизнес–профиле собирают статистические данные;

Если в аккаунте нет охватов, возможно профиль ни кто не просматривает и вы ошиблись со стратегией продвижения. Устраните все причины описанные выше и если это не помогло напишите в службу поддержки.

Статья была полезна? Поделись с друзьями!

Читать по теме
Подборки сервисов
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023 Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Рекомендуем
SMMroot
Крупнейший сервис SMM накрутки всех популярных соц сетей
1.6/5 оценка (11 голосов)
1.6
Instashpion
Spy-сервис для отслеживания активности инстаграм*–аккаунтов
3.9/5 оценка (18 голосов)
3.9
Spamguard
Сервис очистки Инстаграм* аккаунта от ботов
2.2/5 оценка (19 голосов)
2.2
Sarafan.io
Сервис подбора блогеров для рекламы в Instagram*
5.0/5 оценка (2 голосов)
5.0
Zengram
Сервис продвижения профиля в Инстаграм*
4.8/5 оценка (5 голосов)
4.8
Winner
Сервис определения победителя в конкурсе Инстаграм*
4.4/5 оценка (17 голосов)
4.4