Главная / Блог / Как посмотреть старые истории в архиве Инстаграм
date15.июнь.2021
hits91944

Как посмотреть старые истории в архиве Инстаграм

 Как посмотреть старые истории в архиве Инстаграм

По умолчанию приложение Инстаграм не сохраняет сторис в архив и безвозвратно удаляет их по истечении 24 часов.

Поэтому, чтобы иметь доступ к своим старым историям, сделанным в Инстаграм, нужно включить архивацию в настройках приложения. Архивированные сторис можно просматривать, продвигать с помощью рекламы, добавить в актуальное или скачать на телефон.

В этой статье расскажем: где находится архив историй в Инстаграм, как включить архивацию, как просматривать и удалять сторис из архива, а так же дадим альтернативный способ сохранять свои истории.

Как посмотреть старые истории в Инстаграм

Поскольку социальной сетью Инстаграм пользуются не только на мобильных телефонах, а так же и  на компьютерах, то в этом случае отдельно опишем процесс просмотра своих старых историй на разных устройствах.

Статьи по теме:

Как посмотреть архив историй в Инстаграм через компьютер

Без установки дополнительных программ на компьютер посмотреть архив историй в Инстаграм на компьютере не представляется возможным, даже если включить мобильную версию или установить приложение Инстаграм для Windows.

Чтобы открыть архив историй в Инстаграм на компьютере нужно использовать эмулятор андроид–устройства. Одним из самых популярных эмуляторов является программа BlueStacks.

Bluestacks
Программа BlueStacks создаёт среду Андроид прямо в операционной системе Windows и даёт возможность использовать мобильные приложения из Play Market на компьютере: играть в мобильные игры или пользоваться социальными сетями на большом экране монитора.

После инсталляции BlueStacks и установки в него приложения Instagram из Play Market, просматривать истории из архива можно будет точно так же как на мобильном телефоне.

Как посмотреть архив историй в Инстаграм на телефоне

Посмотреть свои старые сторис в Инстаграм на смартфоне можно только в случае если опция «Сохранять истории в архив» была включена ранее. После активации данной опции в настройках приложения, все истории которые были опубликованы в аккаунте, будут сохраняться в архив по истечении 24 часов.

Чтобы посмотреть свои старые истории в Инстаграм нужно:>

  1. Открыть приложение Инстаграм;
  2. Авторизоваться в своей учетной записи или в том аккаунте, чей архив историй нужно посмотреть, используя логин и пароль. Если не помните пароль читайте статью «Как восстановить пароль от Instagram»;
  3. Перейти на страницу профиля, кликнув на аватар в правом нижнем углу;
  4. Нажать на три горизонтальные полоски в правой верхней части экрана;
  5. Выбрать пункт меню «Архив».
Открыть архив историй в Инстаграм
Открыть архив историй в Инстаграм

Переключая вкладки над архивными сторис, можно смотреть архив по датам публикации историй или по гео–локации. Это удобно, если нужно найти историю из путешествия или привязанную к конкретному периоду времени.

Вкладки
Вкладки

В архиве Инстаграм могут находятся не только истории, а так же посты с фотографиями или видео и архивы прямых эфиров. Чтобы переключаться между ними, нужно в верхней части экрана выбрать, какой раздел показывать.

Архив Инстаграм
Архив Инстаграм

Как настроить автоматическую архивацию историй в Инстаграм

Для того чтобы иметь доступ к своим старым, ранее опубликованным сторис, нужно настроить приложение так, чтобы оно автоматически архивировало фотографии и видеозаписи без участия владельца аккаунта.

Для этого нужно сделать 7 действий:

  1. Зайти в аккаунт, чьи сторис нужно сохранять в архив;
  2. Перейти на страницу профиля (аватарка в нижнем правом углу);
  3. Нажать на три горизонтальные линии;
  4. Открыть «Настройки»;
  5. Далее «Конфиденциальность»
  6. Выбрать пункт «Истории»;
  7. В разделе «Сохранение» включить опцию «Сохранять истории в архив».
Как включить архивацию
Как включить архивацию

При желании можно также активировать функцию сохранения контента в галерею смартфона, но при этом нужно учитывать, что память устройства может переполнится.

Помните, что история попадёт в архив только в том случае, если срок её публикации закончился и она не была удалена раньше этого времени.

Если опубликованную сторис требуется удалить, но при этом нужно чтобы она была заархивирована, то сделайте это в ручную.

Как в ручную заархивировать сторис:

  1. Открыть историю, которую нужно сохранить;
  2. Нажать на три точки (пункт «Ещё»);
  3. Выбрать «Сохранить..»
  4. Фото или видео будет скачано на устройство;
Ручная архивация
Ручная архивация историй

При ручном архивировании, история не попадёт в архив Инстаграм, а будет сохранена в памяти устройства. Это всё–таки лучше, чем потерять памятный снимок навсегда.

Как удалить архив историй в Инстаграм

Если возникла необходимость навсегда избавиться от старых записей и удалить архив историй, то для этого нужно сделать следующие действия:

  1. Открыть архив (как описано выше);
  2. Выбрать ту сторис которую нужно удалить;
  3. Активировать пункт «Ещё» (правый нижний угол);
  4. Нажать «Удалить».

Очистить сразу весь архив Инстаграм не представляется возможным, удалять старые истории можно только по одной.

Как снова опубликовать архивную историю

Старую историю можно не только просматривать, но и заново опубликовать как воспоминания или добавить её в актуальное.

Для того чтобы сделать старую историю снова доступной для своих подписчиков и гостей профиля нужно:

  1. Открыть архив историй;
  2. Открыть нужную сторис;
  3. Активировать пункт «Ещё»;
  4. Выбрать пункт «Поделиться»;.
как опубликовать архивную сторис
как опубликовать архивную сторис

История будет опубликована как «Воспоминание» и так же исчезнет через 24 часа. Если же сторис будет добавлена в highlights, то останется там до тех пор, пока владелец аккаунта её не удалит из актуального.

Как посмотреть архив историй другого пользователя

Архив историй в Инстаграм доступен только владельцу аккаунта, поэтому заглянуть в сохранённые сторис чужого профиля нет возможности. Но есть два варианта для решения данного вопроса.

  1. Скачивать все сторис пользователя, которые он публикует, если срок их размещения ещё не истёк, при помощи специальных программ и сервисов, чтобы в будущем иметь к ним доступ.
  2. Попросить человека отправить вам архивную сторис с помощью скачивания её из архива и пересылки файла любым доступным способом (почта или мессенджер).
  3. Попросить автора заново опубликовать старую историю в новой сторис.

Других вариантов посмотреть архив другого пользователя не предусмотрено, в связи с политикой конфиденциальности Instagram.

Как архивировать фото или видео из поста

Т.к. истории исчезают через 24 часа после публикации, то для них важно настроить автоматическое архивирование. Для постов же, такая опция не нужна т.к. фото и видео в ленте остаются навсегда, пока администратор профиля их самостоятельно не удалит.

Если нужно убрать фото или видео из ленты, не удаляя саму публикацию из Инстаграм, нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть нужную публикацию;
  2. Нажать на три точки в правом верхнем углу;
  3. Выбрать пункт «Архивировать».
Архивировать пост
Архивировать пост

Чтобы в будущем посмотреть архивные фото, нужно будет зайти в архив и выбрать в верхней части экрана отображение публикаций. Здесь же архивный пост можно добавить снова в ленту, на то же место где он был изначально.

Такая возможность открывает путь для творчества: Сделайте две одинаковых фотографии с предметом в руках и на одной из них заштрихуйте предмет. Опубликуйте обе фотографии одну за другой и тот снимок, где предмет не заштрихован, заархивируйте.

В подписи к посту с заштрихованным предметом задайте вопрос «Что у меня в руках?». Дайте время пользователям погадать в комментариях. После, удалите фото со скрытым предметом и разархивируйте с открытым.

Таким способом можно значительно повысить активность в своём аккаунте и увеличить охват публикаций.

Альтернативный способ настроить архивацию сторис

Для того чтобы обезопасить себя от пропажи старых историй, в случает взлома аккаунта и потери доступа к нему, следует настроить автоматическое скачивания сторис с помощью стороннего приложения или сервиса.

ifttt

Сервис IFTTT работает не только с Инстаграм, а также и с другими приложениями и программами. Принцип работы IFTTT  основан на одном правиле: Если произойдёт вот это, то нужно сделать вот так.

В случае с автоматическим скачиванием сторис, сервис будет работать так: если опубликована новая история, то её нужно сохранить туда–то (гугл диск, дропбокс и другие облачные хранилища).

Процесс настройки сервиса IFTTT описан в статье «Как скачать фото и видео из Инстаграм». Данный метод хорош тем, что не переполняет память устройства, а так же позволит не потерять доступ к старым сторис даже в случае кражи аккаунта или смартфона.

Почему архив Инстаграм пуст

На момент написания стать было выявлено 3 распространённых причины почему в архиве нет старых историй.

  1. На устройстве установлена устаревшая операционная система IOS или Android;
  2. Версия приложения Инстаграм устарела: Как обновить приложение, написано здесь;
  3. Архивация историй не включена в настройках аккаунта: включите автоматическую архивацию или настройте альтернативный метод.

Если описанные рекомендации не помогли решить проблему, напишите свой вопрос в комментариях к этой статье.

Статья была полезна? Поделись с друзьями!

Читать по теме
Подборки сервисов
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023 Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Рекомендуем
SMMroot
Крупнейший сервис SMM накрутки всех популярных соц сетей
1.6/5 оценка (11 голосов)
1.6
Instashpion
Spy-сервис для отслеживания активности инстаграм*–аккаунтов
3.9/5 оценка (18 голосов)
3.9
Spamguard
Сервис очистки Инстаграм* аккаунта от ботов
2.2/5 оценка (19 голосов)
2.2
Sarafan.io
Сервис подбора блогеров для рекламы в Instagram*
5.0/5 оценка (2 голосов)
5.0
Zengram
Сервис продвижения профиля в Инстаграм*
4.8/5 оценка (5 голосов)
4.8
Winner
Сервис определения победителя в конкурсе Инстаграм*
4.4/5 оценка (17 голосов)
4.4