Главная / Блог / Как добавить свайп–ссылку в сторис Инстаграм
date18.нояб.2020
hits66688

Как добавить свайп–ссылку в сторис Инстаграм

 Как добавить свайп–ссылку в сторис Инстаграм

Согласно данным социальной сети, ежедневно более 500 млн пользователей просматривают stories. Это нововведение стало одним из самых популярных, его регулярно используют блогеры по всему миру.

Если добавить ссылку в историю при её оформлении, то удастся перенаправить пользователя на другую страницу или сервис. В таких случаях просят сделать свайп в инстаграме, то есть провести пальцем по экрану снизу вверх.

В статье поделимся всеми секретами как сделать свайп в Историях.

Что такое свайп в истории Инстаграм

Свайп в историях Инстаграм – это ссылка, которая может вести на любую социальную сеть, мессенджер или веб-сайт. Скользящим движением по экрану, можно отправить пользователя на VK, в WhatsApp или на Ютуб. Поэтому такое простое движение, как swipe up (провести вверх) было применено в Инстаграм–историях в качестве внешней ссылки.

Сделать в истории ссылку можно не только для рекламных целей, хотя чаще всего она используется именно для этого. Свайп позволяет раскрыть суть публикации и дать больше информации по ней.

В рекламных постах пользователей просят сделать swipe up, чтобы перейти на страницу товара или услуги. Перенаправление происходит при помощи скольжения вверх.

Так выглядит ссылка в истории Инстаграм?
Так выглядит ссылка в истории Инстаграм?

Надпись появляется внизу экрана, если пользователей сделает движение пальцем, то его перенаправят на другой веб-сайт или страничку.

Блогеры используют массу способов, чтобы заинтересовать читателей и выполнить требуемое действие. Одни стараются выпускать интригующий контент, а другие просто рисуют волос (как будто экран грязный) в нужной части экрана.

Статьи по теме:

Кто может сделать свайп в сторис

Когда формат только появился, возможность добавить свайп имели не все. Изначально в инсте сделали ограничения: вставлять ссылку разрешалось только проверенным аккаунтам. Считалось, что неверифицированные пользователи могли выводить много трафика, быстро бы появились мошенники.

После 2017 года это ограничение сняли. Сейчас добавлять свайп разрешается всем пользователям, у которых на аккаунте больше 10 тысяч подписчиков.

Для некоторых бизнес-аккаунтов нет таких ограничений. Если вы оформляете перенаправление на IGTV, то критерии по количеству фолловеров не выставляются. Единственный минус – показы станут доступны только для ЦА. Для бизнеса такая стратегия считается не самой удачной.

Как сделать свайп в истории

При использовании этого метода продвижения важно заранее определиться с причиной посещения другого сайта. Самый простой вариант – незаконченная мысль. Пользователь захочет узнать больше и перейдет по ссылке. В ином случае переход может предлагать похожие статьи.

Чтобы прикрепить активную ссылку по свайпу, нужно:

  • Создать сторис;
  • Нажать на кнопку «Поделиться ссылкой»;
  • Вставить подпись;
  • Привлечь внимание (создать призыв к действию).

Чтобы ссылка стала доступна именно по свайпу, мы разберем подробнее каждый из этих этапов.

Шаг 1: создание истории

Для сторис со ссылкой подойдет фото или видео. Успех и количество переходов в основном зависит от того на сколько завлекающим будет содержание истории, поэтому стоит ответственно подойти к выбору контента. После этого начинаем редактировать сторис: наносим фильтры, делаем обработку, указатели, подписи, эффекты.

Фото с призывом к действию
Фото с призывом к действию

Помните, что истории должны отличаться от основных публикаций на аккаунте. Стилистически все оформляют одинаково, но направленность меняют, иначе они не вызовут интереса. Другими словами в сторис со ссылкой, должен быть призыв к действию – переход по ссылке. Он должен быть явным, иначе человек даже не поймет, что можно пойти на другую страницу.

Шаг 2: прикрепление ссылки

Для перехода по свайпу необходимо нажать значок скрепки. Допускается разместить не одну, а сразу несколько ссылок, но делать этого не стоит. Публика быстро потеряет интерес и перестанет смотреть ваш аккаунт.

Вставлять 2 и более ссылки можно только в том случае, если в основном посыле есть сразу несколько тезисов.

Прикрепляем ссылку на сайт или Ютуб
Прикрепляем ссылку на сайт или Ютуб

Шаг 3: делаем подпись

Внизу страницы всегда есть надпись «Подробнее» и небольшая стрелка, но ненавязчивый дизайн социальной сети не всегда позволяет пользователям это заметить. Поэтому для привлечения внимания используется подпись. Блогерам приходится самостоятельно продвигать возможности свайпа, чтобы их аудитория совершила нужное действие.

Подписи бывают разных видов:

  • Шутливые. Уместный юмор сработает, если вы в комичной манере попросите сделать свайп вверх. Здесь все зависит от вашей аудитории и созданного образа. Главное – не переигрывать.
  • Информативные. В них дают указания и раскрывают основную суть. Такие подписи говорят о том, что именно увидит человек, который перейдет по ссылке.
  • Выгодные. В них говорят про распродажи, скидки, акции и другую выгоду, которую получит аудитория.

Создавайте подписи к историям со свайпом, в связке с подачей материала. Если вы в сторис даёте только часть контента, то уместной будет подпись "Подробнее", если предлагаете что-то купить, то соответственно подпись должна призывать к переходу на сайт.

Шаг 4: привлекаем внимание

По идее контент и призыв к действию должны выполнять основную функцию данного этапа, но иногда этого недостаточно. В таком случае используют визуальные эффекты, смайлы, анимацию.

Внешний вид поста больше всего привлекает внимание, поэтому стоит заранее продумать дизайн и основные яркие элементы.В некоторых случаях достаточно при создании фото для сторис, при помощи редактора, вставить значок «swipe up».

Значки swipe up
Значки swipe up

Когда блогер выстраивает целую цепочку действий, это сильно привлекает внимание пользователей к стрелке. Обычно этого достаточно, чтобы больше половины сделали переход.

Важно! Не стоит пытаться привлечь аудиторию ложью. Обманутый или разочарованный пользователь скорее всего не только отпишется от канала, но и пожалуется администрации. За распространение заведомо ложной информации аккаунт могут заблокировать.

Другие способы размещения ссылок в сторис

Если у вас больше 10 тысяч подписчиков, то проблем не возникнет. Выше мы рассмотрели, как в таком случае добавить ссылку в сторис. Помимо этого, есть 8 способов сделать то же самое, но при меньшем количестве фолловеров.

Сразу отметим, что на Андроид и Айфонах встречаются некоторые отличия в функционировании приложения. Поэтому инструкции по оформлению контента для разных смартфонов могут отличаться.

Ссылка на сторис

В инстаграме пользователь может добавить к себе историю, которой поделился другой человек. Там расположится ссылка для перехода в изначальный аккаунт. Чтобы сделать это, необходимо следующее:

  • Откройте сообщение, что другой пользователь упомянул вас в сторис.
  • Добавьте ее к себе в профиль.
  • При желании наложите фильтры, отредактируйте и сделайте подпись.
Ссылка на другую историю
Ссылка на другую историю

Ссылка появится, если нажать и удерживать палец на stories дольше обычного.

Ссылка на пост

Для своих друзей сделать такое упоминание просто. Чтобы в сторис сделать ссылку на пост, достаточно нажать под ним значок бумажного самолета. Далее появится возможность добавить запись в историю, изменить ее и отправить на публикацию.

Другими словами, этим действием делается репост сторис, подробнее о репостах чиатйте в статье «Репосты в Инстаграм».

При одиночном нажатии на фото, у него появится рамка, а если кликнуть еще раз, то она исчезнет.

Ссылка на пост в сторис
Ссылка на пост в сторис

Ссылка на IGTV

Для перенаправления на instagram tv у автора должны быть видео на этой платформе. Если есть хотя бы несколько роликов, то настроить ссылку можно следующим образом:

  • Откройте Insta-stories или создайте новое. Для этого подходит любой контент: видео или фото.
  • В правом верхнем углу нажмите на иконку, чтобы поделиться записью.
  • В открывшемся меню выберите IGTV.
  • Определите видео, на которое пойдет трафик из инстаграма. Во время этого можно посмотреть превью своих роликов.
  • Подтвердите решение. После привязки видео значок скрепки становится белого цвета.
Ссылка на IGTV
Ссылка на IGTV

Дополнительно историю можно оформить с помощью гиф-анимации или другой анимации.

Упоминание

Этот способ используют для того, чтобы вставить в stories аккаунт организации или другого человека. Для этого достаточно создать новую историю и в верхнем меню выбрать значок эмоджи (он пятый по счету). Появится меню с наклейками.

Затем возникнет возможность выбрать нужный профиль под строкой. Образуется ссылка, у которой можно менять цвет, для этого достаточно несколько раз нажать на нее.

Ссылка в Истории на другой профиль (упоминание)
Ссылка в Истории на другой профиль (упоминание)

Подробнее обо всех способах отметок людей в комментариях и публикациях, читайте в статье «Как упоминать людей в Инстаграм».

Ссылка на маску

Если в своём контенте вы используете собственные маски, то это может послужить хорошим толчком к развитию. Публикации в сториз с собственной маской позволяют еще быстрее продвигать страницу.

Чтобы добавить ссылку на маску в свою историю, нужно выполнить следующий алгоритм действий:

Создайте stories и выберите любой эффект. Если нужно добавить другой эффект, воспользуйтесь поиском по галерее, для этого нажмите на название эффекта и далее  на "Просмотр эффектов".

После добавления маски запишите видео или сделайте фото, добавьте текст, видео, стикеры, всё что нужно и опубликуйте сторис. Когда сторис появится в ленте у пользователей, ссылка на маску будет под именем.

Ссылка на маску

Создавайте собственные маски и записывайте с ними истории, а ссылка на эффект будет приводить вам новых подписчиков и клиентов.

Подробнее о масках читайте в статье – "Как найти включить и использовать маски в сторис Инстаграм"

Ссылка в виде текста

Отличным способом вести трафик с инстаграм на другой ресурс будет размещение ссылки в сторис в виде текста. Единственный минус такого приёма в том, что в этом случае перенаправить своих фолловеров на другой сайт, простым касанием, не получится. 

Чтобы разместить ссылку в сторис в виде текста для этого достаточно нажать значок для создания текста и прописать нужный адрес, выделить его с помощью рамки или цветовой палитры при двойном касании.

Ссылка в виде текста
Ссылка в виде текста

Лайфхак: чтобы пользователи переходили по ссылке, её нужно сделать максимально короткой и легко запоминающейся, для этого нужно воспользоваться сокращателем ссылок или создать специальный сайт с возможностью переадресации.

Через фейсбук

Более сложный, но тоже реальный способ. Им пользуются те, у кого есть рекламный кабинет в этой соцсети. Чтобы поставить ссылку на объявление, необходимо следующее:

  • Зайдите в свой аккаунт на Facebook.
  • Создайте рекламное объявление и при выборе места размещения укажите инстаграм.
  • Появится окно, где нужно поставить галочку напротив «Истории в инстаграм».
  • Выберите показ и параметры оптимизации.
  • Определите формат картинки. Для привлечения большего внимания используют полноэкранный режим.
  • Загрузите фото, поставьте ссылку, напишите комментарий.
  • Перед публикацией сделайте предварительный просмотр. Если все устраивает, то подтвердите свое действие.

Как можно использовать ссылки в сторис (польза, идеи, примеры)

Свайпы в сторис чаще используют коммерческие профили. Этот инструмент позволяет не только перенаправить трафик с инсты на свой сайт или площадку, но и дать рекламу подготовленной аудитории. Переходы совершат только заинтересованные пользователи, которые готовы к покупке или другому действию.

Важно! В зависимости от цели история со свайпом может скрывать часть текста, другой профиль, магазин или какие-то отдельные товары, промокод, выгодные предложения со скидками.

Чтобы не разочаровать свою ЦА, следуйте простым правилам при использовании этого инструмента:

  • Не делайте слишком часто публикации со ссылками. Пользователи инстаграма редко выходят за его границы, к тому же частая реклама начнет вызывать раздражение.
  • Определите для себя баланс между развлекательным и продающим контентом. На 5 сторис рекомендуется делать только 1 с рекламой.
  • Заинтересуйте читателя заголовком. Он охотнее просмотрит контент и сделает переход, если поймет, в чем будет выгода именно для него.
  • Продумайте дизайн и используйте по максимуму функционал социальной сети.
  • Обязательно делайте призыв свайпнуть в конце истории, чтобы пользователи не забыли об этом.
  • Экспериментируйте, используйте разные подходы и инструменты, чтобы определить приоритеты вашей аудитории.
  • Не пытайтесь юлить или врать, лучше придумайте способы интересно подать информацию.
  • Если история создается с целью продвижения, то не забывайте ставить utm-метку. Так вы проанализируете трафик, который идет из инсты.
  • Сохраните stories и не удаляйте его. За счет этого вы привлечете рекламодателей и партнеров, если им понравится качество контента.
  • Обращайте внимание на количество кликов и переходов, это позволит проанализировать, нравятся ли вашим фолловерам подобные публикации.

Ошибки

Самой распространенной проблемой блогеров считается злоупотребление рекламой. При достижении определенных показателей они начинают получать предложения и целевая аудитория уходит, поскольку меняется качество контента. Поэтому важно создавать план публикаций и следить за тем, как реагируют подписчики.

Также периодически возникают технические ошибки, из-за которых не удается вставить ссылку. Обычно достаточно подождать, чтобы разработчики решили проблему на сервере.

Проблемы также возникают из-за некорректного формата или допущенной ошибки. В этом случае придется постить все заново.

Некоторые владельцы бизнес-аккаунтов даже при наличии 10 тысяч подписчиков жалуются на то, что у них отсутствует кнопка со скрепкой. Стоит обратиться в техподдержку. Скорее всего, вы использовали накрутку или просто не перевели свой аккаунт на бизнес-профиль.

Если пропадает значок самолетика, то приложение нужно удалить и заново поставить. Инстаграм периодически обновляется, из-за чего старые версии перестают корректно работать.

Тестирование свайпа в сторис выполняется только через другую страницу. Со своего аккаунта этот инструмент работать не будет, помните об этом.

Чтобы поставить ссылку в сторис инстаграм, достаточно выбрать один из предложенных способов. Бизнес-аккаунтам с большим количеством подписчиков проще это сделать. Но даже если вы еще только набираете свою аудиторию, есть несколько вариантов красиво обыграть ссылку.

Итог: Коротко о главном

Подведем итог как можно сделать свайп и добавить ссылку в историю Инстаграм

  1. У кого есть 10 подписчиков, вставить ссылку по свайпу на любой ресурс при создании истории;
  2. Ссылка на сторис;
  3. Ссылка на пост;
  4. Ссылка на IGTV;
  5. Упоминание (ссылка на профиль);
  6. Ссылка на маску;
  7. Ссылка в виде текста;
  8. Через фейсбук.

Если у вас возникли трудности при размещении ссылки в сторис Инстаграм или у вас есть собственные наработки, способы и лайфхаки по этому поводу, то обязательно напишите нам об этом в комментариях.

Статья была полезна? Поделись с друзьями!

Читать по теме
Подборки сервисов
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023 Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Рекомендуем
SMMroot
Крупнейший сервис SMM накрутки всех популярных соц сетей
1.6/5 оценка (11 голосов)
1.6
Instashpion
Spy-сервис для отслеживания активности инстаграм*–аккаунтов
3.9/5 оценка (18 голосов)
3.9
Spamguard
Сервис очистки Инстаграм* аккаунта от ботов
2.2/5 оценка (19 голосов)
2.2
Sarafan.io
Сервис подбора блогеров для рекламы в Instagram*
5.0/5 оценка (2 голосов)
5.0
Zengram
Сервис продвижения профиля в Инстаграм*
4.8/5 оценка (5 голосов)
4.8
Winner
Сервис определения победителя в конкурсе Инстаграм*
4.4/5 оценка (17 голосов)
4.4