Главная / Блог / Как сделать коллаж в Инстаграм сторис: в официальном приложении и с использованием сторонних сервисов
date22.нояб.2020
hits19008

Как сделать коллаж в Инстаграм сторис: в официальном приложении и с использованием сторонних сервисов

 Как сделать коллаж в Инстаграм сторис: в официальном приложении и с использованием сторонних сервисов

С недавнего времени в официальном приложении Инстаграм стала доступна возможность создания коллажа прямо в историях, с помощью встроенного режима.

Теперь чтобы сделать коллаж в сториc, не требуется установка сторонних приложений. Для редактирования простой картинки из нескольких фотографий, достаточно выбрать режим «Коллаж», загрузить фото в историю, от двух до шести штук из галереи смартфона, либо сделать снимки в реальном времени, разместить их в нужном порядке и опубликовать.

Однако стандартные варианты дизайна не блещут разнообразностью и для того чтобы сделать красивую историю в стиле коллаж, потребуются дополнительные программы и сервисы, о которых мы поговорим в этой статье.

Пару слов о том, что создание коллажа это не одно и тоже, что и «наложить фото на фото», хоть конечные результаты в обоих случаях похожи.

О том как сделать сторис с наложением фотографий одну на другую мы писали в статье: «Как наложить фото на фото в истории Инстаграм на телефоне и компьютере». Здесь же пойдет речь о том как создать коллаж в истории Инстаграм.

Коллаж это один холст, на котором совмещено несколько изображений в различном порядке или форме, не перекрывающих друг друга. Коллаж может быть поделен на две или более частей, изображения на нем могут быть прямоугольной, треугольной, квадратной или многоугольной формы.

Статьи по теме:

Как создать коллаж в истории используя режим «Коллаж»

В процессе и порядке действий при создании коллажа в истории на телефонах на базе Android и IOS нет существенной разницы. Пользователю необходимо выполнить стандартные действия:

  • Открыть приложение Instagram. С главной страницы программы нужно смахнуть пальцем с левого края экрана в сторону правого - откроется меню создания сториз.
  • В левой части экрана отобразится выпадающее меню с опциями: “Создать”, “Бумеранг”, “Коллаж” и др.
  • После нажатия опции “Коллаж” под основным меню слева отобразится экран с 4 делениями. Эта кнопка позволяет изменить шаблон изображения - можно выбрать 2 деления, 3 и более. Всего доступно 6 опций - это стандартный набор. А также функция позволяет выбрать шаблон их расположения.
  • Далее нужно снять фотографии в режиме реального времени, при этом программа сама выберет последовательность съемки и изменить данное расположение нельзя. Также можно выбрать заранее сделанные фото, которые хранятся в галерее. Фото из галереи доступны в левом нижнем углу.
  • Если нужно добавить в историю музыку, скачайте фото, нажав на стрелку вверху экрана отредактируйте сторис с помощью редактора и выложите как видео.
Просцесс создания коллажа в приложении Инстаграм
Просцесс создания коллажа в приложении Инстаграм

Это самый простой и быстрый способ создать коллаж под управлением любой ОС. На всех устройствах программа работает по одинаковому принципу.

Не забудьте настроить архивацию сторис в приложении Инстаграм, чтобы в дальнейшем иметь возможность публиковать воспоминания.

Создание коллажа способом "копирование" на Айфон

Создать изображение из нескольких снимков на айфонах, помимо встроенного в официальное приложение Инстаграм режима, можно в помощью функции копирования. В первую очередь нужно подготовить изображения, из которых будет создан коллаж.

Алгоритм действий следующий:

Открываем сториз, добавляем фон и сворачиваем приложение, не закрывая его. Далее нужно открыть галерею, выбрать нужный снимок, нажать на кнопку «Поделиться», в появившемся меню выбрать «Скопировать фото».

Порядок копирования фото
Порядок копирования фото

Вернуться в приложение Инстаграм и нажать «Вставить наклейку».

Вставить фото как наклейку
Вставить фото как наклейку

Если надписи «Вставить наклейку» не появилось или вы не успели её нажать, нужно выбрать режим вставки текста и в месте мигания курсора нажать на экран, выбрать «Вставить», в этом месте появится скопированное фото.

Переместите снимок в нужное место, увеличить, уменьшить или повернуть изображение, можно привычными жестами.

Вставить фото как текст
Вставить фото как текст

При необходимости повторить все действия начина с пункта 3.

Коллаж в сторис при помощи приложение SwiftKey для андроид

Для того чтобы создать коллаж по тому же принципу как на айфоне, на телефоне под управлением Android потребуется установка дополнительного приложения–клавиатуры SwiftKey.

Клавиатура Swiftkey
Клавиатура Swiftkey

SwiftKey - это дополнительная клавиатура для андроид–смартфонов, позволяет набирать текст не отрывая палец от клавиатуры, и печатать “скользя” между букв. Но для сторис она открывает одну дополнительную, интересную функцию – создание стикеров из фото, используя которую можно создать коллаж.

Процесс создания коллажа с помощью SwiftKey

В первую очередь нужно установить клавиатуру Свифткей в качестве основной и предоставить доступ к внутреннему хранилищу смартфона.

Включаем клавиатуру SwiftKey в качестве основной
Включаем клавиатуру SwiftKey по умолчанию

После внесение изменений в настройки телефона, открываем режим создания сторис в Инстаграм, далее нужно выбрать любое изображение из галереи, которое будет участвовать в процессе создания изображения. Чтобы добавить на холст еще одно фото, нажимаем на значок "Аа" для ввода текста. На данном этапе откроется клавиатура свифткей.

Включить режим ввода текста

Включаем режим ввода текста
Создаём наклейку из фото
Создаём наклейку из фото

Теперь в опциях клавиатуры необходимо включить режим создания стикеров, нажать на значок булавки или гвоздика (эта иконка выглядит по-разному в зависимости от модели телефона и версии ОС).

Выбираем фото для стикера
Выбираем фото для стикера
Готовая история с эффектом наложения фото на фото
Готовая история с эффектом наложения фото на фото

Повторяйте шаги столько раз, сколько нужно добавить фото в коллаж, перемещайте снимки в нужном порядке, при необходимости готовую композицию можно украсить стикерами.

Мобильные приложение для создание коллажей

Выше мы рассмотрели стандартные функции создания коллажей в официальном приложении Инстаграм. Этими приёмами может воспользоваться любой пользователь социальной сети и стать «одним из...». Но чтобы сделать уникальный, отличающийся ото всех, по-настоящему годный контент, стоит заморочиться, включить фантазию, прибавив к ней немного смекалки, а обо всех лайфхаках и хитростях как сделать привлекательный коллаж в сторис Инстаграм, узнать здесь и сейчас.

Чтобы не растрачивать своё и ваше внимание, давая в этой статье десятки ссылок на графические редакторы, приведем несколько, на наш взгляд ТОП-овых приложений для создания уникальных изображений, с фильтрами, эффектами, переходами и красивыми рамками.

Layout for Instagram

Layout for Instagram
Layout for Instagram

Layout for Instagram – это одна из наиболее известных программ для создания сторис в инстаграм, которая доступна как для Андроид, так и для Айфонов. Приложение позволяет добавлять до 9 фото сразу и снимать их в режиме реального времени. Программа бесплатная, но для открытия доступа ко всем функциям предусмотрена оплата после скачивания.

Скачать: PlayМаркет App Store

PicsArt

PicsArt
PicsArt

Изначально приложение не задумывалось как программа для создания коллажей - это одна из ее многочисленных функций. Тем не менее, смешанные изображения здесь можно создавать в полигональной форме, а не только квадратной или прямоугольной, как это позволяют сделать все вышеупомянутые способы.

Скачать: PlayМаркет App Store

Story Maker

Story Maker
Story Maker

Story Maker особенно интересна тем, что позволяет добавлять видео в создаваемые коллажи. Ни одна из вышеупомянутых программ не позволяет взаимодействовать с видео, поэтому данная программа представляет особый интерес.

Скачать: PlayМаркет

Сервисы

Создавать коллажи для сторис можно не только при помощи мобильных приложения и встроенных функций Инстаграм. Для тех кто привык или предпочитает работать за компьютером, так же существует достаточное количество всевозможных программ и облачных решений (сервисов) по работе с графикой.

Читайте статью: Как добавить историю в Инстаграм с компьютера

Важными плюсами онлайн сервисов являются: удобство, более широкие возможности для творчества, отсутствие надобности скачивать и устанавливать дополнительное программное обеспечение на устройство.

Рассмотрим самые популярные и максимально «заточенные» для работы с истой и социальными сетями в общем.

Crello

Crello
Crello

Создавайте особенные фотографии - именно с таким слоганом пользователя встречает сервис. Здесь уже собраны тысячи готовых шаблонов, которые можно использовать в своих историях. Большинство функций и инструментов по работе с графикой и фото в Crello доступны бесплатно. За дополнительную плату пользователь получает возможность удалять фон с изображений и возможность командной работы с сервисом.

Подробный обзор на Crello

Picture.plus

Picture.plus
Picture.plus

Еще один платный сервис, который позволяет создавать визуальный контент для соцсетей. Как одна из дополнительных возможностей - создание изображений из нескольких фотографий. Здесь можно добавлять до 9 изображений, а сам сервис не предлагает для коллажей ничего особенного. Стандартный набор функций и возможностей, которые можно встретить практически в любой сторонней программе.

Подробный обзор на Picture.plus

Supa

Supa онлайн фото и видеоредактор
Supa онлайн фото и видеоредактор

Supa – это сервис, функционал которого заточен под создание видео для соцсетей. И для Инстаграм здесь можно создавать коллажи с видео. Сервис интересен еще и наличием блога, в котором освещаются текущие тенденции работы с соцсетями и всеми нововведениями.

Обзор сервиса Supa

Итог

В этой статье мы поделились свами всеми способами создания коллажей в сторис. Но научиться это делать по-настоящему качественно, поможет практика. Обладая навыками создания графики с помощью онлайн сервисов и приложений, придумать и воплотить в жизнь уникальную идею уже не так сложно. По этому не откладывая в долгий ящик, берите те знания которые вы получили и начинайте действовать.

  1. Подведём итог способов создания коллажа в сторис Инстаграм;
  2. В официальном приложении Инстаграм;
  3. Через функцию копирования (на айфон);
  4. Через функцию копирования (клавиатура Swiftkey для андроид);
  5. С помощью мобильных приложений;
  6. С помощью онлайн сервисов.

Если у вас есть свой способ создания коллажа в сторис или возникли трудности, поделитесь об этом с нами в комментариях.

Статья была полезна? Поделись с друзьями!

Читать по теме
Подборки сервисов
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023 Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Рекомендуем
SMMroot
Крупнейший сервис SMM накрутки всех популярных соц сетей
1.6/5 оценка (11 голосов)
1.6
Instashpion
Spy-сервис для отслеживания активности инстаграм*–аккаунтов
3.9/5 оценка (18 голосов)
3.9
Spamguard
Сервис очистки Инстаграм* аккаунта от ботов
2.2/5 оценка (19 голосов)
2.2
Sarafan.io
Сервис подбора блогеров для рекламы в Instagram*
5.0/5 оценка (2 голосов)
5.0
Zengram
Сервис продвижения профиля в Инстаграм*
4.8/5 оценка (5 голосов)
4.8
Winner
Сервис определения победителя в конкурсе Инстаграм*
4.4/5 оценка (17 голосов)
4.4