Главная / Блог / Оптимальный размер фото для поста в ленте Инстаграм
date07.апр.2021
hits35563

Оптимальный размер фото для поста в ленте Инстаграм

 Оптимальный размер фото для поста в ленте Инстаграм

Размер изображения для Инстаграм играет ключевую роль в восприятии визуального контента вашими настоящими и потенциальными подписчиками.

Так как мобильное приложение придерживается своих определённых стандартов, то пользователям приходится под них подстраиваться и соблюдать рекомендованные размеры по отношению к публикуемому контенту.

Почему нужно придерживаться установленных размеров фотографий и видео

Говоря простыми словами, если заранее не побеспокоиться о размерах фото и видео при подготовке публикации, то запись в ленте или сторис может потерять смысл того, что вы в конечном итоге хотите донести (показать) своим последователям.

Нужно помнить: алгоритм социальной сети автоматически обрежет лишнее и сожмет исходный снимок до своих, установленных параметров.

Всё это звучит довольно сложно в теории, но достаточно просто на практике, поэтому запаситесь терпением и изучите материал данной статьи полностью, чтобы в дальнейшем быстро подбирать размеры фотографий под нужные публикации и ваш профиль в Instagram выглядел привлекательно для подписчиков и правильно, с точки зрения алгоритмов социальной сети.

Статьи по теме:

Размеры фото для Инстаграм

Размер изображения для Инстаграм следует подбирать с учётом того, какой вид публикации готовится к выходу: запись в ленте, в сторис или добавление аватарки в профиль. 

Т.к. ширина и высота (разрешение в пикселях) фотографий для всех видов публикаций разнится, поэтому рассматривать их будем по отдельности и по порядку.

Важно: рекомендованные размеры контента для Инстаграм относятся как к  фотографиям, так и к видео. Т.е., готовя публикацию, независимо картинка это или ролик с музыкой, ориентироваться нужно на одни и те же оптимальные параметры.

Размер изображения для поста

Лента Инстаграм поддерживает три формата снимков: 

  1. портретный (вертикальный);
  2. квадратный (универсальный);
  3. альбомный (горизонтальный);

Соответственно, оптимальный размер фото для поста в Инстаграм, который 100% впишется в заданные форматы, существует в трёх оптимальных разрешениях:

  • 1080 × 1350 px – вертикальный;
  • 1080 × 1080 px – квадратный;
  • 1080 × 566 px – горизонтальный.

Разрешению определенного формата соответствует соотношение сторон:

  • 4:5 – 1080 × 1350 px – портретный формат;
  • 1:1 – 1080 × 1080 px – квадратный;
  • 1,9:1 – 1080 × 566 px – альбомный.
razreshenie i sootnoshenie storon dlya video v instagram m
Размеры и пропорции фотографий для поста в ленте Инстаграм

Инстаграм всегда “отталкивается” от пропорций, подгоняя картинку под определенный формат, поэтому после публикации, максимальный размер фото по ширине всегда будет равен 1080 px.

Размеры и форматы фото для постов в Инстаграм
Размеры и форматы фото для постов в Инстаграм

Если в Инстаграм загружается картинка с низким разрешением, то алгоритм увеличит его в ширину до 320 px и наоборот, если фото имеет большой размер, то социальная сеть уменьшит его до ширины 1080 px.

Стоит учитывать, что если вы загружаете фото размером от 320 до 1080 пикселей, то Инстаграм сохраняет его в оригинальном размере при условии, что снимок имеет соотношение сторон от 1,9:1 до 4:5. Если пропорции изображения не соответствуют, то оно будет обрезано до разрешенного размера.

Разрешение фотографий для сторис в Инстаграм

Чтобы история выглядела привлекательно, без рамок и пустых областей, нужно заранее побеспокоиться о размерах и пропорциях будущей сторис, чтобы не "мучиться с подгонкой" картинки при её оформлении.

Оптимальные размеры файла фотографии для историй:

  • Разрешение изображения: 1920 × 1080 px или 1280 × 720 px;
  • Соотношение сторон: 16:9;
  • Размер файла (вес): до 30 МБ;
  • Формат: jpg или png.

При размещении контента не соответствующего оптимальным размерам и пропорциям, Instagram автоматически обрежет лишнее при превышении или добавит пустые области при маленьких размерах. Как следствие, история после публикации может выглядеть неудовлетворительно.

Размер аватарки для Инстаграм

Размер исходного файла фотографии для профиля в Инстаграм не имеет значения, но при подготовке аватарки лучше ориентироваться на пропорции 1:1, то есть квадратное. Так как после добавления снимка в социальную сеть, картинка будет обрезана до разрешения 110 × 110 px.

Оптимальные размеры фотографии для фото профиля в Инстаграм:

  • Разрешение: 110 × 110 px;
  • Формат файла: jpg;

При не соблюдении заданных пропорций, фото профиля может выглядеть некорректно.

Размеры иконок для актуальных историй

При добавлении историй в актуальное, Инстаграм автоматически создаёт папки с названиями. В качестве обложки может быть установлена картинка созданная из содержащихся в ней сторис. 

При желании иконку для папки с актуальным можно заменить на свою, заранее создав её в фоторедакторе.

При создании обложки следует придерживаться оптимальных параметров:

  • Максимальный размер фото: 1080 × 1080 px;
  • Соотношение сторон 1:1;
  • Формат файла: jpg.

Во время добавления иконки, её нужно растянуть и расположить по центру видимой области.

Размеры видео для Инстаграм

В Инстаграм разрешается загружать видео в нескольких видах публикаций: истории, лента, IGTV, Instagram Reels. Для каждого вида предусмотрены свои стандартные форматы, размеры и соотношения сторон.

Размер видео для историй

Чтобы удачно загрузить видео в историю Инстаграм нужно соблюдать требования установленные социальной сетью.

  • Длина видеоролика: не более 60 секунд (продолжительность одного фрагмента 15 сек.);
  • Размер файла: не более 4ГБ;
  • Разрешение видео: от 600 × 1067 px до 1080 × 1920 px;
  • Оптимальное соотношение: сторон: 9:16.

Для загрузки видео в сторис продолжительностью более одной минуты, его нужно предварительно нарезать на фрагменты по 60 сек. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Размер видео для ленты

Если в сторис видео автоматически нарезается на отрезки по 15 секунд, то в ленту можно выложить непрерывное видео до 1 минуты, при этом также стоит соблюдать установленные форматы.

  • Оптимальные размеры: 1080 × 1350 px – вертикальный; 1080 × 1080 px – квадратный; 1080 × 566 px – горизонтальный;
  • Продолжительность: от 1 до 60 секунд;
  • Формат файла: MP4;
  • Соотношение сторон (пропорции): 4:5 – 1080 × 1350 px – портретный формат; 1:1 – 1080 × 1080 px – квадратный; 1,9:1 – 1080 × 566 px – альбомный.

Будьте внимательны: если видео не соответствует установленным пропорциям, то оно автоматически обрезается до нужного размера, вследствие чего может нарушится задуманная автором подача материала.

Размеры видео для IGTV

Добавляя видео в Инстаграм продолжительность более 60 секунд, социальная сеть предложит сохранить загружаемый клип в специальный раздел IGTV, поэтому видеофайл должен соответствовать оптимальным размерам.

Требования к видео для IGTV:

  • Продолжительность: до 900 секунд (15 мин.) при загрузке с мобильного устройства, до 3600 секунд (1 час) при загрузке с компьютера;
  • Формат видео: горизонтальный, вертикальный, квадратный;
  • Пропорции для предпросмотра: 4:5 – 1080 × 1350 px – портретный формат; 1:1 – 1080 × 1080 px – квадратный; 1,9:1 – 1080 × 566 px – альбомный;
  • Пропорции для для основного видео: для вертикального — 9:16, а для горизонтального — 16:9
  • Разрешение: минимум 720 px;
  • Формат файла: MP4;
  • Размер файла: продолжительность до 10 минут – 650 Мб, до 60 минут 3,6 Гб;
  • Частота — минимум 30 кадров в секунду;
  • Рекомендуемый размер обложки для IGTV в ленте: 420 × 654 px, формат jpg или png, соотношение сторон 1:1,55.

Дополнительно при загрузке видео в IGTV потребуется установить превью ролика в ленте, для этого нужно выбрать фрагмент видео в качестве предпросмотра, а также загрузить обложку.

Размер текста для поста в Инстаграм

Ограничение на количество символов к подписи поста в Инстаграм тоже существует. Поэтому если вы любите длинные записи, то для инсты придется вычленять только самое основное и важное.

  • Общее количество символов включая пробелы, переносы, хештеги и упоминания – 2200;
  • Максимально количество упоминаний: 30;
  • Максимально количество хештегов: 30.

Лайфхак: Для увеличения количество знаков на пост – используйте закреплённый комментарий.

Как сделать пригодный снимок для Инстаграм

Несколько советов о том как делать качественные публикации в Инстаграм которые будут соответствовать требованиям социальной сети и нравиться подписчикам.

  1. Делайте снимки и записывайте видео с помощью приложения Инстаграм – для этого перейдите в свой профиль и нажмите “+” в верхней части экрана, далее нужно выбрать “публикация в ленте”.
  2. Загружайте фото из галереи на Андроид и из фотоплёнки на IOS, только те которые соответствуют установленным пропорциям  и имеют разрешение не ниже 1080 px.
  3. Если делаете снимки стандартной камерой смартфона, используйте настройки которые позволят сделать фото с нужным соотношением сторон или близким к ним. 
  4. Если нужно сфотографировать человека в полный рост или по пояс, держите камеру вертикально. Если делаете панораму или фотографируете компанию людей – горизонтально.
  5. Используйте последнюю версию Инстаграм, чтобы вам были доступны все обновления и нововведения социальной сети.

Следуя этим простым правилам, ваш профиль будет понятен и интересен людям, наберёт множество реакций в виде лайком, комментариев и репостов.

Где создавать редактировать фото для постов и сторис

Сделать качественный снимок на камеру мобильного телефона – одно из важнейших составляющих успешного аккаунта, но не единственное. 

Любая фотография или видео, даже сделанное самой крутой камерой и с идеальными пропорциями, нуждается в обработке и доработке в редакторе. Приведём список самых достойных и специально “заточенных” для Инстаграм обработчиков графического контента.

Редактор Canva

canva

Canva пожалуй один из лучших фоторедакторов для создания контента специально под социальные сети. Канва имеет на борту богатый арсенал инструментов для создания и обработки фото и видео.

Используя Canva, больше не нужно беспокоиться о разрешении и соотношении сторон т.к. там уже всё для этого есть.

Редактор Канва можно использовать онлайн, установить программу на компьютер или скачать приложение для мобильного телефона на IOS и Android.

Crello

crello

Crello очень похожий на Canva онлайн фоторедактор со множеством бесплатных шаблонов и шрифтов для ленты и сторис Инстаграм, поддерживает все современные форматы публикаций. Есть мобильное приложение для  на IOS и Android.

Supa

supa

Supa – один из лучших сервисов по созданию и редактированию видео для социальных сетей. Большой набор бесплатных шаблонов, анимации, шрифтов и переходов. Есть бесплатный тариф которого с легкостью хватает обычному пользователю.

Picture.plus

Picture.plus

Достоинством сервиса Picture.plus является возможность создания подписей к постам со смайлами переносами и абзацами. Созданный в сервисе текст выглядит опрятно и его легко читать. Создание тестов для Инстаграм с переносами доступно бесплатно.

Adobe Photoshop Express

adobe photoshop express

Adobe Photoshop Express. Если требуется быстро отредактировать снимок, обрезать или уменьшить его размер, то онлайн инструмент от популярной компании Adobe легко справится с этой задачей. Сервис работает только на компьютере, а для мобильных есть одноименное приложение.

Итог

Подбирая формат изображения для публикации, всегда ориентируйтесь под задачи поста.

Если публикация носит “вирусный” характер то в таком случае лучше использовать квадратный или альбомный формат. оставляя место под кнопки лайков и репостов.

В случае если запись информационная или рекламная, в таком случае альбомный формат фотографии будет предпочтительнее, ведь рисунку отводится больше места, но зато кнопки социальной активности остаются за рамкой видимой области.

А какой формат публикаций используете вы? Какие размеры фото больше подходят для вашего профиля? Делитесь в комментариях.

 

Статья была полезна? Поделись с друзьями!

Читать по теме
Подборки сервисов
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023 Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы для раскрутки Инстаграм* – рейтинг 2023
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Лучшие сервисы анализа и подбора Инстаграм*–блогеров для размещения рекламы
Рекомендуем
SMMroot
Крупнейший сервис SMM накрутки всех популярных соц сетей
1.6/5 оценка (11 голосов)
1.6
Instashpion
Spy-сервис для отслеживания активности инстаграм*–аккаунтов
3.9/5 оценка (18 голосов)
3.9
Spamguard
Сервис очистки Инстаграм* аккаунта от ботов
2.2/5 оценка (19 голосов)
2.2
Sarafan.io
Сервис подбора блогеров для рекламы в Instagram*
5.0/5 оценка (2 голосов)
5.0
Zengram
Сервис продвижения профиля в Инстаграм*
4.8/5 оценка (5 голосов)
4.8
Winner
Сервис определения победителя в конкурсе Инстаграм*
4.4/5 оценка (17 голосов)
4.4